Солнечное затмение
Солнечного затмения, обещанного на сегодня, мы ждали с трепетом. Прежде всего - повезет ли с погодой. Сколько всего было уже упущено из-за облаков, которые, как зеваки, сбегаются на все интересное и загораживают своими толстыми... боками.
То, что досталось нам сегодня, трудно назвать иначе как чудом. Яснейшее, синейшее небо, разве иногда проскользнет легкое облачко. Безветрие. Само главное событие - собственно затмение - пришлось на середину дня (началось в первом часу, пик пришелся примерно на полвторого, к трем уже все закончилось), так что солнце стояло высоко и не загораживалось ни домами, ни деревьями.
Мы вооружились специальной пленкой и старыми рентгеновскими снимками и отправились смотреть с самого начала. Далеко идти не понадобилось: устроились на ближайшей автобусной остановке с лавочкой и отличным видом на.
И через пленку, и через мои кости все было видно просто отлично. Так что проследили весь процесс от начала до конца.
Со съемками вышло хуже. Специальных фильтров для фотоаппарата у нас нет. С пленкой оказался дохлый номер. С рентгеном дело пошло, и даже неплохо (мне же немного надо), но приспособились далеко не сразу, начало пропустили. Ну хоть впредь будем знать, как и что.
Тень начала наползать справа сверху. Снимков нету, увы.
Это уже максимальное затемнение.

Или это? Вроде чуть потоньше?





Провод подвернулся в кадр. Но мне все равно нравится, пусть будет.

Всё. Тень ушла.

И знаете, что нас удивило? Конечно, мы выбрали не самую живописную точку для наблюдения - за живописностью надо специально ехать. Но народу вокруг было все же немало, центральная улица района. И никто - никто! - кроме нас, не смотрел. Два с лишним часа мы там провели. Глянет кто-нибудь в нашу сторону: "А что это у вас?.. А, затмение..." - и всё. "Довлеет дневи злоба его". Одна только женщина оказалась понимающая, показала компакт-диск и сказала, что смотрела через окно. С ней было несколько ребятишек, ну, им стало любопытно, мы им дали поглядеть. И всё. Странные люди.
А свет на улице изменялся! На пике. Не стемнело, конечно, но - было заметно.
Эх, вот бы полное затмение так увидеть...
То, что досталось нам сегодня, трудно назвать иначе как чудом. Яснейшее, синейшее небо, разве иногда проскользнет легкое облачко. Безветрие. Само главное событие - собственно затмение - пришлось на середину дня (началось в первом часу, пик пришелся примерно на полвторого, к трем уже все закончилось), так что солнце стояло высоко и не загораживалось ни домами, ни деревьями.
Мы вооружились специальной пленкой и старыми рентгеновскими снимками и отправились смотреть с самого начала. Далеко идти не понадобилось: устроились на ближайшей автобусной остановке с лавочкой и отличным видом на.
И через пленку, и через мои кости все было видно просто отлично. Так что проследили весь процесс от начала до конца.
Со съемками вышло хуже. Специальных фильтров для фотоаппарата у нас нет. С пленкой оказался дохлый номер. С рентгеном дело пошло, и даже неплохо (мне же немного надо), но приспособились далеко не сразу, начало пропустили. Ну хоть впредь будем знать, как и что.
Тень начала наползать справа сверху. Снимков нету, увы.
Это уже максимальное затемнение.

Или это? Вроде чуть потоньше?





Провод подвернулся в кадр. Но мне все равно нравится, пусть будет.

Всё. Тень ушла.

И знаете, что нас удивило? Конечно, мы выбрали не самую живописную точку для наблюдения - за живописностью надо специально ехать. Но народу вокруг было все же немало, центральная улица района. И никто - никто! - кроме нас, не смотрел. Два с лишним часа мы там провели. Глянет кто-нибудь в нашу сторону: "А что это у вас?.. А, затмение..." - и всё. "Довлеет дневи злоба его". Одна только женщина оказалась понимающая, показала компакт-диск и сказала, что смотрела через окно. С ней было несколько ребятишек, ну, им стало любопытно, мы им дали поглядеть. И всё. Странные люди.
А свет на улице изменялся! На пике. Не стемнело, конечно, но - было заметно.
Эх, вот бы полное затмение так увидеть...
